г. Химки, ул. Рабочая, д. 2А, к. 22а, оф. 312а1
Завод "ВУЛКАН"
Изготовление люков дымоудаления и кровельных опор для оборудования и воздуховодов
Срок изготовления дымовых люков: от 5 до 8 рабочих дней.

Крышные осевые вентиляторы

Крышные осевые вентиляторы
Крышные осевые вентиляторы 06.05.2019

Особенности крышных осевых вентиляторов

При сооружении крупных строительных объектов всегда нужно учитывать множество моментов, касающихся установки обслуживающего оборудования и прокладки коммуникаций. Их несоблюдение может привести к непредвиденным ситуациям и значительно ухудшить безопасность людей, эксплуатирующих здание. Вентиляция — один из жизненно необходимых компонентов любого здания. Она должна отводить загрязненный воздух, а также удалять дым в случае возникновения пожарной ситуации.

В вентиляции монтируют специальное оборудование, вентиляторы, которые помогают создать тягу, нужную для течения воздуха в правильном направлении. Одна из разновидностей таких вентиляторов — крышные осевые вентиляторы.

Использование осевых вентиляторов

Осевые вентиляторы способны перемещать воздух, наполненный вредными веществами, пылью, механическими примесями. Есть варианты с дополнительной защитой от взрыва, которые могут удалять из здания даже агрессивные и взрывоопасные вещества. Чаще всего такое оборудование изготавливается из металлов разнородного типа.

Характеристики осевых вентиляторов

Это оборудование — один из необходимых элементов в зданиях административного, промышленного или сельскохозяйственного характера. Они находят свое применение и в многоквартирных жилых домах.

Им свойственны некоторые особенности:

  1. Мотор располагается прямо в трубе прибора. Лопасти размещены на оси, которая выходит из этого мотора. Именно поэтому данная разновидность вентиляторов получила название осевой.
  2. Осевые вентиляторы можно монтировать на различных видах крыш. Благодаря такой возможности, данная разновидность заслужила звание универсальной.
  3. В качестве материала для корпуса выбирают защищенный от коррозии металл. Зачастую им бывает сталь, покрытая слоем цинка. Также можно нанести на сталь специальный порошок из полимера, который, кроме защиты от вредоносного воздействия, придаст изделию более красивый внешний вид.
  4. Осевые вентиляторы оснащены асинхронным двигателем, который относится к трехфазному типу. Это говорит о том, что он будет исправно работать даже в самых сложных условиях эксплуатации.
  5. Оборудование комплектуется клапаном, который защищает прибор от проникновения влаги из атмосферы, а также обратного движения воздуха.

Другие статьи:

Возврат к списку