г. Химки, ул. Рабочая, д. 2А, к. 22а, оф. 312а1
Завод "ВУЛКАН"
Изготовление люков дымоудаления и кровельных опор для оборудования и воздуховодов
Срок изготовления дымовых люков: от 5 до 8 рабочих дней.

Конструкция люков дымоудаления

Конструкция люков дымоудаления
Конструкция люков дымоудаления

Крышные люки дымоудаления являются важной частью вентиляционной системы всего здания. Они используются для отведения продуктов горения, угарного газа и жара от закрытых помещений при появлении пожара.

Функции люков дымоудаления

  • Сокращение степени задымленности путей эвакуации, помощь при эвакуации людей из зданий.
  • Сокращение температуры в помещениях, обеспечение сохранности имущества и сокращение риска повреждений всего здания.
  • Сокращение угрозы для жизни и здоровья человека, которую провоцируют продукты горения и высокая температура при пожаре.

В повседневности люки дымоудаления часто применяют в качестве дополнительного источника вентиляции, что сокращает расходы на установку аварийной и общеобменной вентиляции. Благодаря широкому многообразию люков дымоудаления, можно купить устройство для установки на кровле любого типа.

Конструкции люков дымоудаления

Сегодня люки дымоудаления производят самых разных форм, размеров и моделей. Люки бывают горизонтальными и вертикальными, встраиваемыми в световые полосы. Также есть модели люков, которые используются как выход на крышу.

Модели люков дымоудаления:

  • люки с выходом на крышу;
  • вертикальные и горизонтальные жалюзийные;
  • встраиваемые в световые полосы;
  • горизонтальные с круглым, прямым или накладным основанием;
  • двустворчатые с прямым или наклонным основанием;
  • горизонтальные одностворчатые с прямым или наклонным основанием.

Если говорить про материал изготовления люков дымоудаления, то основную конструкцию делают из оцинкованной стали, толщина которой от двух до пяти миллиметров. Каркас встраиваемых люков создают из алюминиевых профилей до трех миллиметров толщиной.

В качестве дополнения на люки дымоудаления могут поставить антивандальные решетки, сетки для защиты от падения или портативные метеостанции с датчиками осадков, которые сопряжены с управлением створками люка.

Устройство управления люка дымоудаления

В люках дымоудаления устанавливают специальные устройства, благодаря которым створки открываются и закрываются. При этом управление створками может быть самым разным.

  1. Электрическое управление работает надежно вне зависимости от того, какая за окном погода или температуры. Минус такого управления – оно зависит от электроснабжения.
  2. Пневматическое управление оснащено пневматическим приводом, который не зависит от электроснабжения, однако, подвергается воздействию конденсатов, которые образуются в цилиндрах поршневых механизмов.
  3. Комбинированное управление обладает преимуществами существующих сегодня механизмов работы куполов. Из недостатков можно назвать большую цену устройства.
  4. Ручное управление позволяет открывать купола самими пользователями.
  5. Газовая пружина используется для того, чтоб упростить открытие крышки и удерживать её в открытом состоянии. Как правило, используется для люков, которые выходят на крыши.

Люки с пневматическим, электрическим и комбинированным управлением могут включаться автоматически или с дистанционного управления. При работе в автоматическом режиме, от датчиков дыма идет сигнал на привод, который и открывает купол. При дистанционном или ручном режиме, люки открываются за счет нажатия кнопки пожарной тревоги.

Заказать люки дымоудаления Вы можете в компании «Вулкан». У нас представлено качественное оборудование собственного производства, которое полностью отвечает мировым стандартам качества и российским ГОСТам. Звоните, мы поможем Вам подобрать оборудование по выгодной цене и обеспечим своевременную доставку заказа в Ваш город


Другие статьи:

Возврат к списку